В калужских вузах будут учить предпринимательству

В вузах Калужской области будут массово обучать предпринимательству. Речь идет о двух дисциплинах — «Введение в предпринимательство» и «Технологическое предпринимательство». Такое решение приняли члены регионального координационного совета при губернаторе области по науке, инновационным технологиям и образованию. 

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Калужской области, первым пример в этом покажет Обнинск. Выступая на заседании, генеральный директор Агентства инновационного развития Анатолий Сотников заявил, что в рамках проекта 5/100 Минобрнауки, который нацелен на максимальное укрепление позиций наших университетов на глобальном образовательном рынке, федеральные власти рекомендовали ввести курс предпринимательства в учебные программы для студентов всех направлений и специализаций.

Но прежде чем обучать студентов, надо подготовить преподавателей. К решению подключилась Российская венчурная компания. Вместе с Минобрнауки в прошлом году они объявили специальный конкурс на подготовку образовательной программы по новым дисциплинам. Победили МГУ и ИТМО (Санкт-Петербург), где летом этого года преподаватели и специалисты из двадцати регионов России прошли переподготовку по курсу «Технологическое предпринимательство».

Теперь на базе полученного опыта необходимо организовать переподготовку заинтересованных преподавателей ведущих университетов Калужской области: КГУ, филиала МГТУ, ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Понятно, что рассчитывать на гладкое введение курсов по предпринимательству в учебные планы ключевых вузов области сложно. Но уже на данном этапе проект получил поддержку на уровне губернатора и членов совета по науке.