Трое калужских интернет-мошенников «купили мебель» за счёт продавца

Трое жителей Калужской области подозреваются в совершении мошенничества в интернете. Они «поймали» свою жертву на одном из сайтов, где женщина разместила объявление о продаже мебели. Позвонив по указанному номеру, они заявили, что готовы купить товар, но для перевода денег им нужны реквизиты ее банковской карты и одноразовые пароли доступа в личный кабинет онлайн-банкинга. И хозяйка их дала, несмотря на то что при выдаче паролей граждан просят категорически отказывать давать их любому лицу, которое их попросит. И причиной такой таинственности стало то, что произошло с доверчивой женщиной.

«Покупатели», используя полученную информацию, сняли с ее счета 34 000 рублей. Разумеется, ни о каком перечислении денег за мебель речи не шло. Мошенников удалось вычислить благодаря специалистам подразделения «К» УМВД России по Калужской области, специализирующегося на выявлении фактов противоправной деятельности в сфере информационных технологий, и сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Калуге и ОМВД России по Малоярославецкому району.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Ее санкции предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет.

Калужская полиция предупреждает: «Уважаемые граждане, полиция предупреждает: чтобы не стать жертвами мошенников, не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды доступа к ним.

Если в отношении вас совершено противоправное действие, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02, с мобильного – 102».