Калуга участвует в строительстве «Парка Героев»

Сегодня в городах России стартовала благотворительная акция-эстафета «Мой город участвует в строительстве «Парка Героев». В Калужской области эстафету открыл областной центр.

Проект «Парк Героев» — это строительство на пересечении Москвы, Московской и Калужской областей музейно-паркового исторического комплекса, в котором будут представлены все регионы России и увековечены все имена Героев Отечества, уроженцев республик, краев и областей. Реализация проекта запланирована в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы.

Место под мемориал определилось еще 22 февраля 2012 года, когда распоряжением Председателя Правительства РФ высоте Длинной в районе мемориала «Кузовлево», что находится на стыке Москвы и Калужской области, был присвоен статус «Достопримечательное место». Через три года 22 июня в поселении Роговское на центральной аллее мемориала «Поле воинской славы — высота «Длинная» был заложен камень в основу будущего «Парка Героев».

А 8 октября этого года на территории парка были посажены культурные и плодовые деревья в честь первых Героев Отечества — полных георгиевских кавалеров, Героев СССР, Героев Труда — уроженцев регионов РФ. От Калужской области было посажено именное дерево в честь Героя Труда Николая Михайловича Филатова, уроженца деревни Каменки Калужской губернии.

На период проведения эстафеты в Калуге запланированы выступления Героев Советского Союза, Героев России, участников боевых действий, тема которых — подвиги русского народа, защитников Отечества. В рамках акции пройдут концерты, выставки-продажи

товаров народного потребления, сельхозпроизводителей, ремесленников, изделий народных промыслов (с 30 октября по 3 ноября и с 5 по 11 ноября).

Калужан и гостей города Калужская управа приглашает принять участие в акции до 12 ноября на Театральной площади.