Жителя Московской области будут судить за свалку серной кислоты в калужском нацпарке «Угра»

Прокуратура Дзержинского района Калужской области направила в суд уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Московской области, обвиняемого в захоронении на территории нацпарка «Угра» отходов серной кислоты, образовавшихся от производственной деятельности нефтеперерабатывающего завода.

По версии следствия, мужчина, будучи генеральным директором транспортной компании, заключил договор с московской фирмой на транспортировку и утилизацию отходов отработанной серной кислоты, поступающей в вагонах-цистернах железнодорожным путем в город Малоярославец с нефтеперерабатывающего завода.

Он загружал на железнодорожной платформе в грузовые автомобили отработанную серную кислоту, после чего вывозил и просто выливал ее в лесу. Установлено три места на территории Дзержинского, Юхновского и Малоярославецкого районов, в которых были захоронены эти опасные отходы. При этом в двух первых случаях они найдены на территории национального парка «Угра».

Как сообщает ведомство, обвинение предъявлено по трем эпизодам преступлений по ст. 247 УК РФ («Обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил…») и двум эпизодам по ст. 262 УК РФ («Нарушение режима национальных парков, повлекшее причинение значительного ущерба»).