Объёмы программы капремонта в Калужской области за трёхлетку выросли в четыре раза

На прошедшем сегодня в Калуге координационном совещании представителей органов власти Калужской области было рассмотрено исполнение законодательства при проведении капитального ремонта домов.

По сообщению министра строительства и ЖКХ области Егора Виркова, в регионе сформированы все необходимые механизмы, позволяющие планировать и финансировать этот вид деятельности. Принята долгосрочная программа капитального ремонта на 2014 — 2043 годы, рассчитан и утвержден минимальный размер взноса на капремонт, создан региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.

Пресс-служба Калужского правительства приводит основные показатели работы системы капитального ремонта в регионе: общий объем финансирования программ за трехлетний период с 2014 года составил 1,92 млрд рублей. Это в четыре раза больше, чем за период с 2011 по 2013 годы, когда источниками финансирования были средства государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ и местных бюджетов. Значительное увеличение финансирования произошло в 2016 году.

Отмечается, что объем средств составил более 800 млн рублей в 2016 году и более 900 млн рублей — в нынешнем, что соответственно на 30% и 50% выше аналогичного показателя 2015-го. Выполнены работы по 986 объектам, завершаются по 221. Условия проживания улучшили более 111 тысяч человек.