В Калуге детские учреждения отремонтировали на двойку

Качество ремонта в калужских учреждениях образования оставляет желать лучшего. В том смогли убедиться активисты Калужского отделения ОНФ при проверке ряда детсадов и дошкольных учреждений.

Так, при проверке ремонта в детском саду № 89 «Журавушка» в Калуге оказалось, что уложенный на его территории асфальт можно буквально сбирать руками. Как говорят эксперты ОНФ, судя по всему, покрытие здесь положили в холодном виде. Куски рыхлого асфальта обнаружились в самых неожиданных местах – под деревьями, на газоне и бордюрных камнях. Помимо прочего, на траву около детского сада ремонтники выбросили остатки битума. В целом речь идет о нарушении подрядчиками санитарных норм.

Еще в одном дошкольном образовательном учреждении возникли вопросы к качеству крыши, в частности, ее стропильной части и уложенной металлочерепицы.

В ряде организаций заявленные сроки ремонта кровли были нарушены. В итоге долгое время здания стояли с раскрытыми крышами, через которые на верхние этажи лилась дождевая вода. Хотя работа над устранением этих ошибок на данный момент проведена, контрактные обязательства подрядчики выполняют до сих пор.

Что получается в остатке? Неэффективная трата бюджетных денег, снижение сроков эксплуатации отремонтированных объектов и головная боль для директоров образовательных учреждений. Здесь, по мнению экспертов ОНФ, необходимо усилить контроль за ремонтниками со стороны профессионалов. В связи с этим общественники обратятся в городскую управу Калуги с предложением провести совместную проверку качества капитальных ремонтных работ, которые были проведены к новому учебному году в образовательных организациях. Она нужна и потому, что специалисты в области образования не всегда разбираются в ремонтных работах. Их легко ввести в заблуждение. Так что директора и заведующие нуждаются в большей поддержке со стороны специалистов в контроле за качеством ремонтных работ.

Перечень выявленных недочетов в ходе инспекции активисты ОНФ направили в городскую управу Калуги.