Команда «Калуга Аэро» вошла в десятку лучших спортивных воздухоплавателей России (фото)

Калужская сборная команда воздухоплавателей «Калуга Аэро» вернулась из Пятигорска с XIX международного фестиваля воздухоплавателей «Кавказские Минеральные Воды — Жемчужина России-2017». В фестивале приняли участие 13 команд, экипажи приехали из Уфы, Ставрополя, Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Махачкалы.

Дебютировав в спортивной части мероприятия, калужские аэронавты завоевали 7-е место в общем зачете, а также получили специальный приз от настоятеля храма св. целителя Пантелеймона в Ессентуках — икону св. Пантелеймона. Задачей было пролететь максимально точно над куполом храма, расположенного на центральной площади Ессентуков. Калужская сборная выступала под номером 13.

Калужане отметили гостеприимство организаторов и уникальность фестиваля по отношению к другим мировым событиям такого рода. Воздушный биатлон был придуман и проводится только на этом мероприятии. Задача аэростатов — после небольшой стартовой форы преследовать аэростат-«заяц» и подстрелить его. Сам «заяц» должен постараться «запутать следы», то есть проложить сложный для преследования маршрут.

Калужская команда «Калуга Аэро» выступала на соревнованиях на тепловом аэростате «Воробей», разместив на нем изображение И. В. Сталина в форме генералиссимуса. Калужский пилот Артем Бондаренко еще на первых соревнованиях выбрал вождя командным символом.

— Чтобы летать в спорте, надо учиться. Учиться упорно, терпеливо. Учиться у всех — и у соперников, и у друзей, особенно у соперников. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что кто-то будет смеяться над нами, над нашим невежеством, над нашей отсталостью, — отметил калужский пилот.

Участники «Калуга Аэро» состязались в преследовании «зайца», прилете в заданную точку, достижении зачетных зон и следовании через эти зоны с лучшим результатом по расстоянию и углу входа в них, в том числе с ограничениями по максимальной высоте.

Артем Бондаренко планирует и дальше выступать на соревнованиях. По его мнению, такие мероприятия помогают отработать слаженность действий команды, получить опыт полетов в различных метеоусловиях. А в перспективе, при определенном содействии властей, есть мечта организовать воздухоплавательный фестиваль и у нас в Калуге.

Сейчас совместно с калужским ДОСААФ прорабатываются вопросы открытия секции для занятий воздухоплаванием среди калужской молодежи.