Истерика «элит»

Почему для либералов закон не писан

Задержание и помещение под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова вызвал настоящую истерику у отечественных либералов. Они словно сошли с ума и чуть ли не бились в падучей, проклиная «кровавый режим» в «преследовании выдающегося деятеля культуры». Потоком пошли обращения к президенту с требованием немедленно выпустить режиссера из «застенков», спекуляции на тему «возвращения 37-го года» и т.д. 

Уверен, что большинство наших сограждан до сих пор и слыхом не слыхивали о Серебренникове и наверняка с недоумением наблюдают за истерическим припадком либеральной тусовки. 

Напомню, что «славе России» (так называют его либералы) предъявлено обвинение в хищениях в особо крупных размерах. По версии следствия, он участвовал в хищении 68 миллионов бюджетных рублей, выделенных на реализацию ряда культурных проектов. 

Виноват Серебренников или нет? Ответ на этот вопрос, разумеется, может дать только суд. Но лично меня, как, наверное, и многих, возмущает другое. Невольно создается впечатление, что чрезмерно активных защитников режиссера возмущает даже не то, что его заподозрили в воровстве. Они негодуют, как следователи вообще посмели его задержать? 

Эти господа совершенно искренне считают (и это самое страшное), что ни Серебренникова и никого из них вообще нельзя привлекать к ответственности. Они без тени смущения кричат о том, что человека, подозреваемого в хищении нескольких десятков миллионов рублей, нельзя задерживать только потому, что он знаменитость и за него вступаются известные актеры и режиссеры. Ну не бред? 

Они клянутся в верности демократическим идеалам, но при этом, не задумываясь, плюют на один из главных демократических принципов – равенство всех перед законом. По мнению «видных деятелей культуры», у нас есть элита и обычные граждане. И элиту ни в коем случае трогать нельзя, ей надо прощать все, чтобы она не натворила. Ничего себе подход, правда?

Я не хочу подробно обсуждать творчество Серебренникова. Скажу лишь, что у меня не вызывает восторгов, когда со сцены под видом «передового искусства» нам пытаются втюхать высокохудожественную порнографию, да еще за счет налогоплательщиков. Но опять же это дело вкуса. Если кто-то хочет это смотреть, восторгается голыми мужскими задницами и фаллосами на сцене, ради бога. Это их дело. 

Но не надо лепить из Серебренникова «творца» и чуть ли не «совесть нации». Можно только покрутить пальцем у виска, видя, как экзальтированные либералы сравнивают домашний арест Серебренникова с «убийством Мейерхольда». Не надо пытаться запугивать страну «наступлением террора», «охотой на инакомыслящих» и прочей бредятиной. Еще раз повторюсь: вор Серебренников или честный человек, пусть решает суд. Пожалуй, никогда еще, как в истории с Серебренниковым, отечественная либеральная тусовка не выглядела столь жалкой и лицемерной. 

Парадокс: они дружно проклинают государство, но в то же время даже не думают хотя бы из чувства протеста отказаться от государственных денег. Вы уж определитесь, если это «кровавый режим», то тогда почему вы не брезгуете кормиться (и весьма неплохо) с его рук? Но наши «принципиальные» либералы там, где дело касается их личного материального достатка, мягко говоря, готовы задвинуть свои принципы далеко-далеко…