К концу 2017 года Калужская область перейдёт на новую систему в сфере обращения с ТБО

Накануне заместитель губернатора Калужской области Геннадий Новосельцев в режиме видеоконференции принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое провел министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Представители федеральных и региональных профильных ведомств обсудили вопросы совершенствования законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Глава федерального ведомства указал на необходимость внесения поправок в территориальные схемы обращения с ТКО с учетом рекомендаций, подготовленных экспертами Ассоциации операторов по обращению с отходами «Чистая страна». Подчеркивалось, что переход на новую схему работы должен завершиться к 1 января 2019 года.

По информации министерства строительства и ЖКХ Калужской области, на территории нашего региона утверждена территориальная схема обращения с отходами. В настоящее время проходит согласование региональная программа обращения с отходами. В стадии разработки находятся: конкурсная документация по выбору регионального оператора; порядок сбора ТКО, в том числе раздельного, предельные тарифы в области обращения с ТКО.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, согласование и утверждение данных документов запланировано к концу 2017 года.