В Калуге открывается выставка почтовых марок к 100-летию революции

Четвертого августа в Калужском музее изобразительных искусств откроется выставка филателистической коллекции Станислава Николаевича Степанова «Выставка почтовых марок России, СССР и иностранных почтовых марок «Годовщины Октября». К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года». 

Можно по-разному относиться к 100-летнему юбилею Октябрьской революции, но нельзя не восхищаться искусством художников, сумевших воплотить в графической миниатюре, чем является почтовая марка, образ, несущий в себе идею главного праздника страны. В этом виде искусства – в графике малых форм, к которому относятся почтовые марки, — работали выдающиеся советские и иностранные художники. 

Свою коллекцию почтовых миниатюр, посвященных «Годовщинам Октября», к 100-летию Октябрьской революции, для экспонирования в музее предоставил коллекционер Станислав Степанов. В экспозицию вошли 176 марок и блоков, изданных до 1991 года, и около 100 марок юбилейного, 2017 года. Коллекция С.Н. Степанова включает редкие и ценные экземпляры марок. 

На выставке представлены не только марки, изданные Почтой СССР, но и почтовыми ведомствами дружественных государств. Выставка будет работать вплоть до 3 сентября.