Отремонтированная дорога «Шлиппово – Соболевка – Дабужа» в Калужской области может прийти в негодность

Участники калужского ОНФ провели мониторинг состояния участка сорокакилометровой дороги общего пользования М-3 «Украина» «Шлиппово – Соболевка – Дабужа» в Сухиничском районе. Их целью было проверить эффективность расходования бюджетных средств на содержание дороги.

Серьезных дефектов комиссия, в которую вошли и представители регионального министерства дорожного хозяйства, администрации района, ГУ «Калугадорзаказчик» и подрядчика, не обнаружили. Однако сопутствующие условия содержания дороги вызвали ряд вопросов.

Среди них — сохранение дорожного покрытия – под автотрассой расположены забитые дренажные трубы, в результате вдоль дороги скапливается влага, вредя асфальту и провоцируя образование пучин. По мнению общественников, выгоднее грамотно и своевременно проводить профилактику, чтобы избежать затратного капремонта. К примеру, чистка засорившихся водоотводов не требует больших организационных усилий и финансовых затрат. Но эта работа важна и не стоит откладывать ее в долгий ящик.

Кроме того, на трассе есть многочисленные участки 5 — 8-сантиметровых перепадов обочины по отношению к кромке асфальта, куда просто нужно подсыпать шебенки. Это предотвратит образование трещин и повреждение асфальта вдоль дороги.

По ее краям расположено множество участков с брошенными вырубленными участками, растительность вдоль трассы не вырублена, что нарушает пожарное законодательство. В двух местах в полосе отвода и вовсе оказалась уложена деловая древесина — по факту был составлен административный протокол.

Как сообщает ОНФ, проверка дорог региона и оценка качества их текущего содержания продолжаются.