Праздник воды в Богданине

Летняя страдная пора для Калужского водоканала в самом разгаре. Дать сельским жителям надежное водоснабжение — задача, сравнимая по важности разве что с подачей электричества. Буквально на прошлой неделе в село Богданино Ферзиковского района пришла вода.

Проблемы начались в селе летом прошлого года — вышла из строя единственная скважина, пробуренная еще в 1971 году. Специалисты водоканала приступили к реанимации допотопного объекта. Чтобы продлить ему жизнь, произвели прочистку от ила и установили насос на максимальную глубину. Пока шли работы, жители села пользовались привозной водой.

Глава сельского поселения Людмила Бохан говорит, что на протяжении многих лет старая скважина, возраст которой почти полвека, выходила из строя. Меняли насос, но все это было ненадолго. Снова звонки в «Водоканал», снова, пока шли ремонтные работы, люди жили, как в пустыне. Старость, конечно, нужно уважать, но это не имеет отношения к промышленным объектам. Если скважина отжила свой век, то насосы меняй не меняй, а проблема все равно останется.

Калугаоблводоканал, проведя тщательное обследование, принимает решение — восстановить качественную подачу водоснабжения жителям села. Почти год люди терпеливо ждали, когда закончатся работы.

Почему так долго? А все дело в геологической структуре породы. Одну скважину пробурили, и из-за смешения пород на глубине 100 метров произошел разрыв труб. Пришлось бурить новую.

Место для нее было выбрано неподалеку. Чтобы уложиться в срок, специалисты подрядной организации работали в несколько смен. В конце мая, когда глубина скважины достигла 149 метров, работы были завершены. Производительность новой скважины — 17 кубометров в час, что вполне достаточно для населения в триста человек.

Следом за дело взялась лаборатория водоканала. Заключение — вода пригодна для питья! Людмила Ивановна называет день открытия нового водовода большим праздником для села. Работники участка КВХ, которым предстоит обслуживать этот объект, во главе со своим начальником Сергеем Левкиным тоже решили поучаствовать в общем веселье.

Вместе с районной администрацией жителей поздравил и руководитель предприятия Андрей Грошев, который заверил жителей, что новое современное оборудование позволит обеспечить бесперебойную подачу воды на долгие годы.