Гамбург: надежды и разочарования

Трудно себе представить более значимое событие нынешнего года, чем прошедший недавно в Германии саммит двадцатки. Естественно, все ждали от руководителей ведущих мировых держав ответы на самые жгучие проблемы сегодняшнего дня.

И все же в центре внимания была встреча Путина с Трампом: как поладят, о чем договорятся, что будет с санкциями?

Хозяйка саммита госпожа Меркель намерена была встречать гостей чисто в немецком стиле: в город были стянуты гигантские по численности силы полицейских. Не зря, потому что к встрече с двадцаткой готовились и антиглобалисты, съехавшиеся в Гамбург со всех концов земли. Среди этой протестной армии противников «империализма» было немного, по большей части просто вандалы, которые жгли, крушили, взрывали. Полиция отвечала водометами и газом. Так что аккорды бетховенской сонаты переплетались с уличным безумием. Меркель было, конечно, неловко.

Вообще весь саммит получился нервным, хотя повестка вроде бы была традиционной — ежегодно на подобных встречах речь идет о проблемах мировой экономики, и делаются попытки найти из них выход. В этот раз двадцатка в целом выступала с единой позицией: развивая торговлю, нужно обеспечить справедливое распределение выгоды.

Возмутителем спокойствия стал, если не сказать «бил горшки», президент США Дональд Трамп, который всем дал понять: его интересует только экономическая выгода для Америки, прочие неувязки и сложности его мало заботят. Тому пример — категоричное навязывание Европе своего сланцевого газа. Между тем Путин к этому прессингу отнесся спокойно: должна быть конкуренция, это нормально!

График двухдневной работы был настолько спрессован, что на плановые встречи лидеры частенько опаздывали. Так, увлекшись беседой со своим партнером по проблемам климата, президент Франции Макрон опоздал на встречу с Путиным. Извинялся, нервно поддергивая носки. (Судя по всему — не по размеру куплены.)

Но главная встреча лидеров двух великих держав началась строго по расписанию. Мир затаил дыхание и прильнул к телеэкранам. Расталкивая друг друга локтями, к заветной двери устремилась пресса. Да только она сразу после протокольной съемки была плотно закрыта.

И тут — маленькая ремарка: разговор проходил тет-а-тет, но буквально через пару часов газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что «плохому парню Путину все сошло с рук» и «Путин Трампа обвел вокруг пальца».

Откуда сведения? Возможно, американские журналисты просочились в кабинет через щель… Но, на мой взгляд, оба президента оценили друг друга. Тому доказательством — слова Трампа после встречи: «Мы поладим».

Вообще-то всплеска яростной русофобии по итогам саммита следовало ожидать. Наверное, более всех, наблюдая за телекартинками, досадовал Петр Порошенко. Его в Гамбург не позвали, и по плечу его при встрече Трамп не похлопывал.

Подтверждением теплоты встречи были слова Путина на итоговой пресс-конференции, где он отметил, что «Трамп «телевизионный» очень сильно отличается от реального человека, он конкретный абсолютно, достаточно быстро анализирует…». Значит, есть основание, что хоть частично, но наши взаимоотношения установятся на прежнем уровне.

Это что касается позитива. А негатив в том, что после Обамы Трампу достался «чемодан без ручки», и он вынужден вертеться, лавируя между желанием сойтись с Россией и не попасть под топор конгресса, грозящего ему импичментом в случае ограничения санкций. Так что у него за спиной весь набор нелюбви к России, из которого вытащить хорошие деловые отношения будет сложно. Все это как-то может быть оправданием безобразных его высказываний в Польше, когда он пожалел несчастный народ, который в минувшую войну с одной стороны загонял в рабство немецкий фашизм, с другой — советские оккупанты.

Если подытожить все встречи и дискуссии, то кажется, что прозвучали только общие слова и никаких конкретных решений. Однако нельзя не отметить, что США оказались в изоляции по целому ряду вопросов. Всем ясно, что их подходы сильно осложняют мировую обстановку. Пример тому — выход из Парижских соглашений по климату. (Как Меркель ни пыталась здесь уломать Трампа — ничего не вышло!)

Помимо климата, естественно, всем был интересен ответ Путина по поводу «вмешательства» России в прошедшие выборы в США. Журналисты буквально растерзали его вопросами: что спросил, что сказал, как отреагировал Трамп на доводы российского президента. Похоже, что Путин смог отмести все бредовые обвинения на этот счет!

Борьба с терроризмом, мигранты, кибератаки, Сирия, Украина — все это обсуждалось. Что касается Ближнего Востока, то тут договоренность достигнута: Россия, США и Иордания будут контролировать перемирие на северо-западе Сирии.

Как Трамп намерен активизировать выполнение Минских соглашений по Украине? Есть надежда — он многое понял в ходе разговора с Путиным. К нашим недружелюбным соседям уже пожаловал госсекретарь США и начал свой визит с проблемы коррупции в стране. Что дальше будет — посмотрим.

А по поводу многочисленных различных по градусу высказываний в прессе о прошедшем саммите — каждый имеет право на свою точку зрения. Задача таких масштабных сборов в том, чтобы найти общие подходы к глобальным решениям и убедить в этом мир.

В заключение хочется процитировать нашего давнего недруга — госпожу Псаки: «Русские обыграли нашего президента». Как знать, вдруг в умах американцев теперь родится сомнение: а может, русские не так уж плохи?