Под знаком ромашки…

Светлый, душевный праздник, сбросивший грусть о где-то заплутавшем лете, прошел накануне Дня семьи, любви и верности в городском родильном доме, где открылась фотовыставка «Мой дом рождения».

Инициаторы — общественная организация помощи семье и детям «Материнское сердце», министерство здравоохранения при поддержке городского управления ЗАГС — постарались, чтобы был он ярким, теплым, запоминающимся. И это им удалось.

Участников (семьи с детьми, в разные годы родившимися здесь, чьи фотографии размещены на выставке), гостей радовали приятная музыка, эмоциональные выступления детской вокальной студии «Переменка», огромные букеты ромашек. Даже на пакетах с сувенирами, предназначенными виновникам торжества, изображены эти цветы — символ любви и чистоты. Кто из нас не гадал в свое время на ромашке, срывая с нее лепестки: любит, не любит?

Все фотографии на выставке — любительские. Одни уже стали далекой историей — черно-белые шестидесятых-восьмидесятых годов (самой старой — более пятидесяти лет). Другие современные, цифровые. Пусть не лучшего качества, снимали ведь не профессионалы, но они очень дороги им.

Десять семей предоставили самые любимые фото и небольшие рассказы о своей жизни. С некоторыми из них удалось пообщаться. Регина и Михаил Суворкины воспитывают пять дочерей. На праздник прибыли в полном составе. Неугомонной двухлетней Варваре на коленях у мамы не сиделось. Сползла и пошла в народ. Старшая, восьмиклассница Римма, пыталась урезонить сестру, но та диктовала ей свои правила.

Римма пока не решила, кем хочет стать в будущем. Сейчас ей нравится английский, и она совершенствуется, занимаясь с репетитором. Регулярно ходит в бассейн, занимается спортом. Тамила и София пятый год танцуют в театре, успешно участвуют во всероссийских и международных конкурсах. Ульяна любит рисовать и играть в активные игры. А Варвара, глядя на сестер, пытается им подражать. Мама с папой (они учились в одном классе) находят время для баскетбола, увлечения со школы.

Живут Суворкины (пока) в двухкомнатной квартире. Собираются строить собственный дом, землю уже получили. Регина сейчас в декретном отпуске, но как устроят Варю в детский сад, пойдет работать. У нее высшее экономическое образование, кстати, в университет поступила, когда уже было двое детей.

Каждый из четверых детей Татьяны и Александра Чибисовых с первых минут рождения был окружен заботой и вниманием медперсонала, который возглавляет хозяйка роддома Александра Оганесян, через чьи руки прошли тысячи новорожденных. «Спасибо ей и всему коллективу за то, что они дарят людям чудо», — говорит Татьяна. Их чада уже большие. Борис и Глеб получают высшее образование, работают. Двойняшки Ксюша и Илюша еще школьники. В семье царят любовь и уважение. Совместные увлечения — дача, кулинария и… прием гостей. За достойное воспитание детей родители награждены почетным знаком Калужской области «Признательность».

Денисовы, Захаровы, Проничевы, Демченко, Толкачевы, Афанасьевы… Одни отпраздновали оловянную свадьбу, другие готовятся к деревянной, третьи путешествуют и ловят рыбу, четвертые ждут пополнения, за которым непременно придут в городской роддом.

— В нем родились и мои дети, — сказал, приветствуя участников праздника, замгубернатора Николай Калиничев, — а всего в этих стенах появились на свет более 400 тысяч ребятишек. Многие из них стали известными и прославили наш регион. Здесь еще родятся сотни тысяч малышей, которые будут обласканы замечательными врачами, медсестрами, акушерками, нянечками. И мы еще услышим об их достижениях.

Министр здравоохранения области Константин Баранов признавался медикам и мамочкам в любви, особенно многодетным, сравнивая их с богинями. Сердечные слова благодарности звучали в адрес семей, врачей из уст заместителя городского головы Юрия Моисеева, депутата Законодательного собрания Натальи Логачевой, протоиерея отца Алексея, чьи трое детей родились тоже в стенах этого дома. По инициативе загса и министерства здравоохранения в роддоме уже девятый год проводится и стала традиционной торжественная выписка новорожденных.

Участника такой выписки, чей портрет украшает выставку, Тимофея Денисова, чествовали особо, именно в этот день ему исполнилось семь лет. В этот же день отмечала свой день рождения еще одна фотогероиня, мама двухгодовалого Ванечки Юлия Гусынина. Именинникам преподнесли подарки, торт, цветы. Все семьи-фотогерои на память о празднике и первой выставке «Мой дом рождения» получили от РОО «Материнское сердце» букеты ромашек. А под занавес всех ждал еще один сюрприз — дети, загадав желание, выпустили в небо белых голубей.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.