В Калужском инновационно-культурном центре открылась выставка Русской Арктики

К столетнему юбилею калужской газеты «Знамя» вчера в Калужском инновационно-культурном центре открылась выставка фотографа Анны Золотиной «За бортом». На более чем сорока снимках представлены уникальные пейзажи и герои Русской Арктики.

Коренная калужанка Анна Золотина, сотрудничая с клубом «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро, впервые отправилась фотокорреспондентом в экспедицию на яхте «Апостол Андрей» под командованием капитана Николая Литау в 2010 году. Через три года она уже шла на ней вахтенным матросом.

Работы, представленные на выставке, — небольшая часть фотоархива, собранного за время четырех навигаций в Арктике. Снимки эти сделаны у берегов Новой Земли, Земли Франца-Иосифа, Шпицбергена и Северной Земли. Походы «Апостола Андрея» в высокие широты всегда связаны с именами прославленных русских путешественников. Яхта шла маршрутами Саввы Ложкина, Георгия Седова и Георгия Брусилова, экипаж работал со съемочной группой фильма о Владимире Русанове, с поисковыми отрядами, которые обнаружили следы пропавших экспедиций (ценные находки хранятся в Орле и Санкт-Петербурге), с группой ученых-орнитологов, которые на яхте добирались до отдаленных арктических островов.

На фотографиях вы увидите и снятую с мачты яхту, попавшую у берегов Северной Земли в ледовую ловушку, и рыжую скалу Рубини в бухте Тихой (ЗФИ), и водопад глетчера острова Рудольфа (ЗФИ). А также: сферические камни размером с планету Маленького принца, что загадочным образом создаются на острове Чампа, а затем выкатываются на поверхность, захоронения ненцев; их Семиликого идола, который сумел сберечь лишь один свой деревянный лик и две руки; разбитый Карбас на острове Вайгач; последнюю улыбку капитана (шутка, все живы, от медведя откупились); ночную работу команды, которой в непогоду пришлось убирать порванный парус. Приходите – и увидите все собственными глазами.
В течение месяца калужане и гости областного центра смогут посетить выставку с 10.00 до 18.00 ежедневно кроме воскресенья. Вход свободный.

Фото пресс-службы правительства области.