В Калуге житель Подмосковья обманул пенсионера на 40 тысяч рублей

В Калуге сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении пенсионера. Задержанным оказался 39-летний гражданин ближнего зарубежья, временно проживающий в Подмосковье.

По версии следствия, мошенник позвонил на телефон калужанину, представившись сотрудником одно из министерств Российской Федерации, и сообщил, что ранее приобретенные им лекарства являются поддельными. В связи с этим ему якобы положена денежная компенсация в несколько сотен тысяч. Но чтобы ее получить, 79-летнему пенсионеру нужно перевести на указанный счет 40 тысяч рублей в качестве налога и комиссии.

Пенсионер перевел деньги, однако никакой компенсации он так и не получил, после чего обратился в полицию. Как сообщает пресс-служба УМВД по Калужской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ ((«Мошенничество с причинением значительного ущерба»). Задержанный проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Калужской области.