В Калуге открывается выставка документов программы «Марс-500»

Двадцать седьмого июня в Государственном музее истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге откроется выставка «С мечтой о Марсе». Она посвящена юбилею летчика—космонавта СССР, Героя Советского Союза и Героя России Валерия Полякова.

Экспозиция расскажет калужанам о работе врача-космонавта-исследователя по изучению влияния факторов длительного пребывания в космосе на здоровье и работоспособность космонавтов и его мечте о полете человека на Марс. Поляков совершил два космических полета, в ходе которых выполнил свыше 1,5 тысячи уникальных исследований по космической медицине, физиологии, психологии. Его экспериментальная работа на орбите внесла весомый вклад в развитие пилотируемой космонавтики.

Представленные на выставке документальные материалы, фотографии и предметы, среди которых — образцы медицинской бортовой аппаратуры, наглядно демонстрируют работу по проведению исследований и контролю за здоровьем космонавтов в ходе орбитальных полетов и проведения программы «Марс-500».

Валерий Поляков не раз посещал Калугу и Государственный музей истории космонавтики. С материалами о пребывании космонавта в нашем городе также можно будет познакомиться на экспозиции.