ГИБДД проведёт на федеральных трассах в Калужской области спецоперацию «Будь заметней»

Два дня, 20 и 21 июня, на дорогах федерального значения в Калужской области пройдет профилактическое мероприятие «Будь заметней», направленное на привитие пешеходам навыков использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. 

Госавтоинспекция региона объясняет необходимость акции тем, что за пять месяцев на федеральных трассах в Калужской области зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых пять человек погибли и 13 получили травмы. Проведенный анализ показал, что наиболее аварийными днями недели являются вторник и среда, а наибольшее количество таких происшествий происходит в темное время суток. 

При этом в соответствии с п. 4.1 Правил дорожного движения пешеходы, передвигающиеся в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, на загородных дорогах обязаны носить световозвращатели. Они помогают водителю увидеть человека в ночное время гораздо быстрее. Кстати, за их отсутствие предусмотрен штраф в размере 500 рублей.