В Калуге за подкуп осуждён бывший заместитель главы ООО «Газпроммежрегионгаз»

Калужским районным судом он признан виновным по статье 204 УК РФ за вымогательство денег за выполнение своих служебных полномочий лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В апреле прошлого к замдиректора по учету газа и работе с населением ООО «Газпроммежрегионгаз Калуга» обратился представитель одной из инженерных организаций. Дело касалось приема и регистрации заявок от абонентов по установке и опломбированию счетчиков газа, установленных работниками данной организации.

Вникнув в суть дела, начальник решил, что на этом можно немного подзаработать, и потребовал от визитера передать ему 500 рублей за прием и регистрацию каждой заявки от абонентов. В противном случае он пообещал, что предприятие нормально работать не будет.

Спустя месяц, в мае, он получил желаемое из рук того же представителя «СМП «Инженерные системы»: «сделка» обошлась предприятию в 55 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления экс-начальник признал частично, отрицая факт вымогательства. Однако факту «сделки» нашлись доказательства, и бывший управленец получил пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Пока приговор суда в законную силу не вступил, сообщает прокуратура области.