Экс-сотрудник Калужской полиции «развёл» своего коллегу на 300 тысяч рублей

Прокуратурой Калужской области направлено в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей, обвиняемых в посредничестве во взяточничестве и мошенничестве, совершенных в крупном размере, сообщает прокуратура области.

Фигуранты дела имеют отношение к органам внутренних дел: первый являлся действующим сотрудником – он обвиняется в посредничестве во взяточничестве в крупном размере, другой ранее работал в ОВД и обвинен в мошенничестве, совершенном в крупном размере.

По версии Следственного управления СКР региона, бывший полицейский узнал о проведении проверки в отношении старшего оперуполномоченного одного из территориальных отделов УМВД и сообщил своему знакомому, работающему в полиции о том, что у него есть возможность замять дело. Каким образом – да передать ему некую сумму, которую он, в свою очередь, передаст высокопоставленному должностному лицу УМВД региона. На самом деле подобных «связей» у бывшего слуги порядка не было, и он, что называется, разводил своих коллег. Цена вопроса составила 300 тысяч рублей.

Информация через полицейского дошла до адресата. Сказано – сделано: по информации следствия, 2 июля 2016 года оперуполномоченный передал сумму бывшему работнику ОВД, которую он положил себе в карман. Сколько из полученных «дивидендов» получил посредник в сделке, не уточняется.

Обнаружили нарушение закона сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Калужской области. Сейчас уголовное дело направлено в Козельский районный суд.