Несокрушимая сила?

Председатель комитета по законодательству Алексей Слабов предложил сократить расходы на чиновничий аппарат

Недавно достоянием общественности стали предложения руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина по проведению реформы государственного управления. Кудрин предлагает сократить чиновничий аппарат аж на треть. Соответственно во столько же раз уменьшатся расходы на его содержание. Реформу предполагается провести в течение ближайших шести лет.

То, что чиновников в России огромное количество, знают все. Согласно статистическим данным сейчас на 10 тысяч населения у нас приходится 148 управленцев (с учетом чиновников федерального, регионального и муниципального уровней). Их число предлагается урезать до 103. Отметим, что в 2000 году этот показатель составлял 79,4, в 2003-м – 90,2, в 2010-м – 115,4. То есть вы сами легко можете сделать вывод, что число чиновников в нашей стране растет как на дрожжах.

Идея сократить чиновничий аппарат, разумеется, не нова. Периодически власти объявляют о начале очередного «крестового похода» против раздутых аппаратов. Но все это напоминает битву с трехголовым драконом. Не успеешь срубить одну голову, как она тотчас же вырастает снова. То же самое и с чиновниками. Вспомним, что в 2011 году тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал указ о сокращении к 2013 году чиновников на 20 процентов. Поначалу их штат действительно уменьшился, но уже в 2014-м «слуг народа» стало больше, чем было до сокращения!

В прошлом году госаппарат вновь пытались сократить на 10 процентов. Результат аналогичный. Их число опять возросло! Подобные «чудеса» на самом деле объясняются весьма просто. Руководители для отчетности о «проведенном сокращении» в первую очередь «пускают под нож» вакантные должности, которые в штатном расписании есть, но их никто не занимает. Кроме того, сокращают мелких сошек. Как только очередная кампания по сокращению заканчивается, штаты вновь резко увеличивают.

Понятно, что это путь в никуда. Экономическая ситуация нынче такая, что, образно говоря, «одному мужику двух генералов прокормить трудно». Необходимость сокращения чиновников, которых сейчас в России больше, чем когда-то было в огромном Советском Союзе, давно назрела.

Если посмотреть отчет об исполнении областного бюджета за 2016 год, то в нашей области общие расходы на функционирование органов власти и самоуправления всех уровней составили около 3 миллиардов рублей. Эта сумма сопоставима, к примеру, с расходами на ЖКХ или совокупными (!) расходами на спорт, культуру, кинематографию, СМИ и обслуживание госдолга. На мой взгляд, это еще раз доказывает, что количество чиновников надо сокращать и у нас.

Наверное, поэтому на прошедших на днях в областном парламенте депутатских слушаниях председатель комитета по законодательству Алексей Слабов предложил сократить расходы на чиновничий аппарат.

Единственное, не надо устраивать очередную кампанейщину и проводить сокращения ради сокращений. Тех же несчастных муниципальных служащих вряд ли стоит трогать. Их зарплата и без того находится на таком неприличном уровне, что толкового, умелого специалиста в муниципалитеты на аркане не затащить.

Мы уже обращали внимание на тот факт, что в регионе есть несколько институтов, призванных защищать и отстаивать права граждан (уполномоченный по защите прав человека, уполномоченный по защите прав ребенка, уполномоченный по защите прав предпринимателей, Общественная палата). Никоим образом не ставлю под сомнение их необходимость и значимость. Но, согласитесь, в условиях сложной экономической ситуации наличие у «троицы» уполномоченных и Общественной палаты самостоятельных аппаратов кажется непозволительной роскошью. Вполне логично объединить их аппараты в один общий. Это позволит сократить число чиновников, сэкономить бюджетные деньги, да и наверняка благоприятно скажется на эффективности их работы.

Я привел лишь один пример, но уверен, что в реальности, если «поскрести по сусекам», найдется еще немало подобных структур и учреждений, где сокращение персонала можно провести абсолютно безболезненно и с пользой для дела.

Кроме того, очень важно не просто сокращать чиновников, а сделать их более ответственными за свою работу. Причем на всех уровнях – от главы сельсовета до федерального министра. Не достиг поставленных целей, не можешь предъявить конкретные результаты своей работы – с вещами на выход.