Из-за нового закона в Обнинске маршрутки не вышли на линию

Сегодня с утра многие жители города Обнинска Калужской области обратили внимание на сокращение числа маршрутных такси, выехавших на линию. По данным управления потребительского рынка, транспорта и связи вместо обычных 300 машин перевозки осуществляли около сотни маршрутных такси.

Оказалось, дело в том, что с 1 июня 2017 года вступили в силу изменения в закон N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которым наличие водительского удостоверения российского образца стало обязательным требованием для работы водителей на транспорте, обслуживающем пассажирские перевозки. Разъяснительная работа по требованиям законодательства регулярно велась с руководителями автотранспортных предприятий. Так, 26 апреля этого года управление потребительского рынка, транспорта и связи провело совещание с руководителями компаний-пассажироперевозчиков, на котором с новыми требованиями законодательства они были ознакомлены под роспись.

К сожалению, замена водителей-мигрантов с правами других государств не везде была своевременно произведена. Пассажироперевозчиками не были также приняты необходимые меры для прохождения ими обучения и сдачи экзаменов на права российского образца, сообщает администрация наукограда. В настоящее время ведутся переговоры с руководителями предприятий, выполняющими муниципальный заказ. Одновременно с этим изыскиваются резервы в графике движения муниципального транспорта ОПАТП.