В Калугу привезли бронзовую скульптуру хирурга

В этом году День Победы больница скорой медицинской помощи в Калуге собирается отметить по-особому – на ее территории появится новая прогулочная зона, центром которой станет монумент, посвященный подвигу медиков Великой Отечественной войны. По задумке, он будет состоять из гранитной стелы, имитирующей фронтовую палатку-госпиталь, и бронзовой скульптуры хирурга, устало стоящего в раздумье.

Масштабный проект близок завершению – возводятся фундамент и основание под памятник. Вдоль двух корпусов разбили широкую аллею и начали укладку тротуарной плитки. Но самое главное – бронзовая скульптура фронтового хирурга готова и сегодня прибыла в БСМП, сообщает пресс-служба больницы.

Художественное произведение весом более 650 кг приехало в Калугу из Северной Осетии, преодолев 1750 км. Ее отливали на родине автора – заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Алана Калманова. Сотрудничество с Аланом Калмановым не случайно – он автор нескольких патриотических работ. Самая известная и трогательная из них — Памятник сотрудникам спецподразделений, погибшим при освобождении заложников в бесланском теракте.

Сам Алан Батрович приедет в Калугу через пару недель — курировать окончательный монтаж композиции. До этого времени скульптуру никто не увидит – статуя хирурга и бронзовые элементы стелы тщательно упакованы и для перевозки, и от посторонних глаз. Калманов считает, что в подобных проектах важно сохранить интригу. Несколько человек, которым посчастливилось увидеть воочию или на фотографии статую хирурга, утверждают, что все получилось – он не просто похож на прототип, но и несет глубокий эмоциональный посыл. Так ли это, калужане смогут оценить только 16 июня, в преддверии Дня медицинского работника. На эту дату намечено официальное открытие скульптурной композиции. 

Прототипом бронзового «коллеги» стал Владимир Семенович Левит (1883 – 1961) — российский и советский хирург, доктор медицинских наук. С1942 по 1950 годы Левит был заместителем главного хирурга Советской армии. В этот период он проводил большую организационную работу по хирургическому обеспечению войск, часто выезжая в районы боевых действий. Предложил оригинальные методы лечения некоторых огнестрельных ранений конечностей и грудной клетки. Автор работ по военно-полевой хирургии.