Неумирающее ремесло

Экспозиция памяти умельцев декоративно-прикладного искусства Анны Раковой и Валерия Скачкова проходит в Калужском доме мастеров. Без творчества этих людей не было бы и самого культурного центра.

Валерий Скачков — один из трех резчиков, разукрасивших сказочный домик снаружи и внутри. Фамильная коллекция семьи Раковых стала основой постоянной экспозиции и толчком для появления идеи центра народного творчества.

Анна Петровна Ракова, родившаяся в 1918 году, научилась крестьянскому рукоделию (прядению, ткачеству, шитью, вышиванию) у матери в селе Богородском Ферзиковского района. Несмотря на бедность, убранство и наряды крестьянок были украшены изящными изделиями собственных рук. Причем почти каждая вышивала гладью, крестом, ришелье, вязала крючковое кружево. Сюжеты были уникальны — рисунок брался мастерицей из души, а не с покупной картинки. Вот итальянка наполняет кувшин водой на фоне замка. Вот Джульетта не хочет выпускать Ромео из объятий. А вот трое босых мальчишек отправились на промысел с удочками и клетками: и рыбу ловить, и птичек. Вышитые пышные букеты, обрамленные прорезью ришелье, украшали простую самодельную мебель, бревенчатые стены. Тут же представлена прялка матери мастерицы, Марии Раковой, для выделки льняной и шерстяной нити.

Второй герой памятной выставки, Валерий Скачков, — ученик резчика, члена Союза художников России Евгения Столярова, — автор ковшей, ендов, корцов, печатных досок, блюд, декоративных прялок, представленных на выставке. Чудо-Юдо, Змей Горыныч, утка с утятами, богатыри — вот герои резной сказки мастера. Бригада Юрия Скачкова и Юрия Карягина по эскизам и при участии Евгения Столярова подарила городу былинный теремок, ставший теперь и резиденцией Деда Мороза, и любимым местом, где взрослые и маленькие калужане постигают народную культуру.

Валерий Скачков также восстановил резное убранство (иконостас, Царские врата, окна и двери) храма в селе Красном Хвастовичского района.

Непременный участник всех мероприятий Дома мастеров — ансамбль «Калужская тальянка». Переборы ладов старинных инструментов руководителя коллектива Владимира Ракова, пение Любови Кузнецовой и Алексея Клюева, звон гитары Надежды Глушковой — такой была праздничная и вместе с тем интимная атмосфера вечера памяти мастеров.

21 апреля в 15.15 все желающие приглашаются на 25-летие Дома мастеров. 22 апреля на дне открытых дверей с 12.00 до 17.00 будут совершенно бесплатно проходить мастер-классы по народным промыслам. Исконное искусство нашей земли ждет молодые руки, которые смогут его подхватить, как и древние песни — юных певцов.

Фото автора.