На перекрёстке улиц Московской и Либкнехта в Калуге трубы заменят без рытья траншей

Специалисты Калужского областного водоканала продолжают капитальный ремонт канализационного коллектора по ул. Московской в Калуге. Ранее руководством предприятия было принято решение о прокладке новой канализационной магистрали и переключении на нее участка сети на пересечении улиц Московской и Карла Либкнехта. Проведенные работы исключат наличие действующей канализационной сети под перекрестком, сообщает пресс-служба водоканала. 

Старый трубопровод, выполненный из железобетона, выработал положенный для эксплуатации срок. Это привело к аварийной ситуации в феврале 2017 года. 

Перекресток улиц Московской и Карла Либкнехта является сложным для проведения аварийных работ по нескольким причинам: рядом с коллектором через перекресток проходят газовые трубы, электрические сети и водопровод. Ситуация осложняется наличием в этом районе подземных вод. Кроме того, перекресток двух улиц является оживленным, поток машин не прекращается круглосуточно. 

В настоящее время ведется строительство новой канализационной магистрали диаметром 500 мм и протяженностью более 60 метров. Трубопровод, проходящий по улице Московской, не доходя до перекрестка, протянется под дорогой и выйдет на улицу Карла Либкнехта. 
Для повышения качества выполняемых работ и бестраншейной прокладки сети под дорожным полотном водоканалом привлечена подрядная организация из города Тулы. Данная организация использует специализированное оборудование для прокладки трубопровода методом прокола под дорогой, что исключает вскрытие асфальта и разрытие проезжей части 

Сейчас готовятся приемный и рабочий котлованы для прокола. В дальнейшем на местах котлованов будут установлены камеры для переключения канализационных сетей. Старый участок трубопровода, проходящий по перекрестку улиц Московской и Карла Либкнехта, отключат, при этом стоки будут перенаправлены на новую линию.