Калужское предприятие украло электроэнергии на 11 млн рублей

Филиалом «Калугаэнерго» проведена масштабная работа, направленная на привлечение к ответственности ООО «Квант». По материалам, предоставленным энергетиками, арбитражным судом Калужской области вынесено решение по факту бездоговорного потребления электроэнергии на данном предприятии на сумму более 11,4 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия. 

Энергетикам пришлось приложить значительные усилия для восстановления справедливости. Для этого потребовалось более года. Факт безучетного потребления электроэнергии на промышленной площадке ООО «Квант» был выявлен в июне 2015 года. Поводом для нее послужил анализ объемов потребления на данной площадке: он носил нестабильный характер. 

Энергетики привлекли к участию в проверке правоохранительные органы, свидетелей, весь процесс фиксировался на видеокамеру. В ходе проверки был выявлен факт нарушения учета электропотребления: на фазе «В» отсутствовало напряжение, вместе с тем на клеммной колодке была нарушена пломба сетевой организации. В связи с чем и был составлен акт о безучетном энергопотреблении, который подписал представитель ООО «Квант». 

Однако позже предприятие выразило несогласие с актом, дело было передано в суд, ответчик потребовал проведения экспертиз. Рассмотрение дела не раз переносилось. И вот в начале марта 2017 года арбитражным судом Калужской области вынесено решение о взыскании с ООО «Квант» 11,4 млн рублей.