Я умею постоять за себя

Пятнадцатилетний Саша живет в детском доме меньше года. Но в силу своего покладистого характера успел довольно быстро адаптироваться к новым условиям, подружиться с ребятами.

— Спокойный, тихий парень, дисциплинированный и аккуратный, — рассказывает о нем воспитатель. — Подкупают в нем доброта и отзывчивость на какую бы то ни было просьбу. Всегда с готовностью помогает взрослым в столовой, ходит за обедами, убирает территорию. Очень дружен со своим старшим братом.

У Саши довольно высокая самооценка. Он уверен в себе, убежден, что может многого добиться в жизни, главное, по его словам, цель обозначить. Если воспитатели характеризуют его как тихого, застенчивого, то сам о себе он несколько другого мнения.

— Я никогда первым не полезу в драку, не буду задираться по пустякам, — говорит подросток, — но терпеть напрасные обиды не собираюсь. Если кто-то обозвал меня или подло поступил — получи по заслугам. И врезать могу. Я из тех, кто может постоять за себя. В детском доме это особенно важно, иначе заклюют.

— Саш, как у тебя с учебой, тебе нравится учиться?

— В принципе, да. Основные мои оценки — четверки, мелькают и пятерки. Но вот по русскому больше трояка не получаю. Тут я слабак.

— А любимые предметы есть?

— История и физкультура.

— Будущее свое каким представляешь?

— Выучусь на водителя автобуса. В междугородние рейсы буду ездить, а может быть, и в международные. Россию хочется посмотреть и другие страны.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.