Пятнадцатилетний Саша живет в детском доме меньше года. Но в силу своего покладистого характера успел довольно быстро адаптироваться к новым условиям, подружиться с ребятами.
— Спокойный, тихий парень, дисциплинированный и аккуратный, — рассказывает о нем воспитатель. — Подкупают в нем доброта и отзывчивость на какую бы то ни было просьбу. Всегда с готовностью помогает взрослым в столовой, ходит за обедами, убирает территорию. Очень дружен со своим старшим братом.
У Саши довольно высокая самооценка. Он уверен в себе, убежден, что может многого добиться в жизни, главное, по его словам, цель обозначить. Если воспитатели характеризуют его как тихого, застенчивого, то сам о себе он несколько другого мнения.
— Я никогда первым не полезу в драку, не буду задираться по пустякам, — говорит подросток, — но терпеть напрасные обиды не собираюсь. Если кто-то обозвал меня или подло поступил — получи по заслугам. И врезать могу. Я из тех, кто может постоять за себя. В детском доме это особенно важно, иначе заклюют.
— Саш, как у тебя с учебой, тебе нравится учиться?
— В принципе, да. Основные мои оценки — четверки, мелькают и пятерки. Но вот по русскому больше трояка не получаю. Тут я слабак.
— А любимые предметы есть?
— История и физкультура.
— Будущее свое каким представляешь?
— Выучусь на водителя автобуса. В междугородние рейсы буду ездить, а может быть, и в международные. Россию хочется посмотреть и другие страны.
Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.
Комментарии
Больше по теме
Рельеф родины
Заводской буддизм
Дискотеки: как это было