Трасса М-3 «Украина» в Калужской области станет платной с 20 марта

Пункты взимания платы на федеральной трассе М-3 «Украина» в Калужской области заработают с 20 марта. Об этом на сегодняшнем рабочем заседании регионального правительства сообщила министр дорожного хозяйства области Ольга Иванова. 

Сейчас же, как писала «Знаменка», ведутся работы по капитальной реконструкции трассы, пункты пропуска транспортных средств с середины февраля работают в тестовом режиме. Окончательно же после реконструкции трасса М-3 «Украина» будет введена в эксплуатацию в августе 2017 года. 

На сайте «Автодора» уже появилась схема платных участков трассы М-3 в Калужской области. Расценки были вывешены чуть ранее. Концепция проекта реконструкции подразумевает перевод М-3 со 124-го по 173-й километр трассы на платную эксплуатацию. Установлены два пункта взимания платы (ПВП) — на 136-м и 168-м километрах. 

Протяженность первого платного участка скоростной дороги составит 26 км, второго — 23 км. Водитель легковой невысокой машины за проезд днем заплатит 50 и 40 рублей соответственно, ночью — в два раза дешевле. 

Высокой считается легковая машина выше 2,6 метра (без учета багажника и груза наверху). Владельцы таких машин в дневное время будут платить 75 и 60 рублей, ночью — 35 и 30.