От героев былых времён…

Почему День защитника Отечества для калужан — особый праздник

Давайте будем откровенны, в последние годы 23 февраля стало восприниматься обществом не как День защитника Отечества, а просто как мужской праздник. Своего рода лишний выходной, когда можно не только выспаться и отдохнуть, но и порадоваться подарку от женщин и весело оторваться на корпоративе.

Но за каких-то два года ситуация коренным образом изменилась. Мы словно очнулись от сна и снова поняли, что кое-кому наша страна очень сильно не нравится, что настоящих друзей, к сожалению, у нас не так уж много, в отличие от тех, кто не хочет видеть нашу страну сильной и независимой.

До всех как-то сразу дошло, что профессия «Родину защищать» еще долго будет востребованной и необходимой. Так уж сложилось, что русским на протяжении всей своей истории очень часто приходилось бороться за свое Отечество. Если вы внимательно посмотрите на историю страны, то увидите, что она буквально пронизана ярчайшими проявлениями воинской доблести, мужества и славы. Мы, калужане, по праву можем гордиться, что наш край занимает здесь особое место.

Давайте вспомним (а кто-то, вполне вероятно, услышит об этом впервые), что на Калужской земле произошло очень много событий, связанных с мужеством нашего народа.

Героические жители Козельска в 1238 году семь недель сражались с монголо-татарами, погибли, но не покорились. В 1617 году у стен Лаврентьевского монастыря князь Дмитрий Пожарский разбил вторгшихся в Россию поляков, предотвратив тем самым угрозу возвращения недавней Смуты. Никто не поставит под сомнение, какое огромное значение для победы в Отечественной войне 1812 года имело Малоярославецкое сражение. Напомню, что именно здесь армии Бонапарта был нанесен решающий удар, после которого французы мечтали лишь об одном – как бы унести ноги из России. Спустя 130 лет в этих же местах свой бессмертный подвиг совершили подольские курсанты, две недели сдерживавшие фашистов на Ильинских рубежах и фактически спасшие осенью 41-го Москву. Наконец, не будем забывать, что именно на Калужской земле, на берегах Угры, 11 ноября 1480 года зародилось независимое российское государство.

Всем было хорошо известно, что Калуга – это колыбель космонавтики. Но то, что она еще и родина российского суверенитета, знали немногие. Я считаю, очень хорошо, что сейчас эти белые пятна истории ликвидируются.

Император Александр III правильно сказал, что у России есть только два союзника – армия и флот. Как только мы об этом забывали, тотчас же начинались большие проблемы.

Горбачеву и Ельцину чуть было не удалось сделать невозможное. Эта «сладкая парочка» предприняла титанические усилия по развалу отечественных Вооруженных сил. Под демагогические разговоры о «новом мышлении», «конверсии» и «демократизации» происходило одностороннее разоружение армии.

На радость западным «партнерам» наши горе-правители «доразоружались» до того, что, когда в начале двухтысячных в Дагестан вторглись боевики Басаева и Хаттаба, по всей стране с трудом смогли насобирать более-менее боеспособный полк. В какой-то момент речь даже пошла о ликвидации Козельской ракетной дивизии. Если бы это произошло, то Москва фактически осталась бы беззащитной от возможной ракетной атаки. Слава богу, разум в итоге восторжествовал и от этой авантюрной идеи отказались.

Не хочу выглядеть ура-патриотом, но уверен, что победить Россию невозможно. Великий политик, германский канцлер Отто фон Бисмарк предупреждал потомков: «Никогда не воюйте с Россией». Прусский король Фридрих II, восхищаясь доблестью русских солдат, говорил своим генералам: «Русского солдата мало убить, его надо еще и повалить». Привыкшие к легким победам в Европе, гитлеровские военачальники Гальдер и Гудериан буквально на второй день войны писали в своих дневниках: «Русские всюду сражаются до последнего человека». Западные эксперты и аналитики до сих пор не могут объяснить этот феномен – перед лицом угрозы русские сплачиваются и проявляют чудеса героизма.

Именно поэтому с самого начала было смешно наблюдать за попытками поставить Россию на колени с помощью санкций. Русских можно обмануть, но нельзя запугать. Жаль, что на Западе никак этого не поймут. Нам же нужно по праву гордиться нашим славным прошлым и верить в не менее славное будущее. А для того чтобы это будущее никто не смог омрачить, порох всегда должен быть сухим. С наступающим вас праздником!