Победы региона в надёжных руках

В Калуге стало на одного чемпиона мира больше. В этот раз заметное пополнение произошло в калужском армрестлинге.

Вид спорта, который долгое время оставался незаметным для многих журналистов и любителей регионального спорта, теперь оказался в надежных руках многократного чемпиона мира Максима Черского.

Этот сильный молодой человек надеется не только успешно выступать за Калужскую область, но и воспитать целое поколение чемпионов, которое еще долгое время будет прославлять Калужскую область. Уже сейчас Максим создал федерацию армрестлинга Калуги и готовит сборную региона к выступлению на чемпионате России. Об этом, и не только, он рассказал нам в интервью.

— Максим, для начала расскажите немного о себе: как пришли в этот вид спорта, какие у вас заслуги и достижения?

— Армрестлинг увлек меня практически с самого детства. В тринадцать лет я занимался вольной борьбой. Все у меня шло хорошо, борьба мне нравилась, но как-то раз в моей школе провели соревнования по армрестлингу, тогда я стал лучшим, и с этого самого момента меня этот вид спорта, как говорится, «зацепил».

Дальше я узнал, что в моем районе есть секция армрестлинга, и пришел туда, встретил своего тренера. Я влюбился в этот спорт, и он платил мне тем же. В 2001 году первый раз стал призером международного турнира, если не ошибаюсь, то это был чемпионат Европы.

В 2002 году я был вторым на Европе и стал обладателем золота на чемпионате мира среди юниоров. В 2003-м, в 18 лет, я в первый раз выступил на чемпионате мира в возрастной категории «мужчины» и выиграл его. В том же году выиграл чемпионат России.

Я трижды становился чемпионом мира. В 2006-м закончил университет, и меня пригласили стать тренером сборной Японии, я согласился и уехал жить в Токио.

— Потом вернулись в столицу, насколько я понимаю, а затем из Москвы решили в Калугу, но почему?

— Городские и областные власти Калуги были заинтересованы в том, чтобы поднимать неолимпийские виды спорта, и им на глаза попался армрестлинг. Так мне поступило предложение начать развивать его в Калужской области.

Вначале я собирался выступать за региональную команду сам. На минувшем же чемпионате России, в 2016 году, команда Калужской области была уже из трех человек, все они — мастера спорта международного класса. Думаю, в этом году мы повезем на всероссийский турнир уже человек пятнадцать точно. Он состоится в середине марта.

— Сейчас тренируете или тренируетесь сами?

— Что касается тренировок, то это тяжело на самом деле вести тренерскую деятельность и продолжать спортивную карьеру, потому что и то и другое требует большого внимания и сосредоточенности. Я пока еще выступающий спортсмен и по мере возможности участвую в разных турнирах, но мне уже приходится сталкиваться с тем, что в какие-то моменты необходимо выбирать — либо провести хорошую, качественную тренировку для спортсменов, либо потренироваться самому.

— Я знаю, что вы собрали команду региона, которая представит нашу область в ближайшее время на престижных соревнованиях. Где тренируетесь вместе с ними?

— Нам выделили зал на Грабцевском шоссе в новом физкультурно-оздоровительном комплексе. Отнеслись очень приветливо, дали хорошее помещение. Конечно, хочется чуть побольше площади, но сейчас и этого хватает. Помогли и с оборудованием для тренировок.

Сам ФОК очень даже хороший — уютно, комфортно, тепло. В целом все устраивает. Для калужской команды созданы отличные условия. Сейчас мы открыли федерацию армрестлинга города Калуги и продолжаем развивать этот вид спорта в нашем областном центре.