Берег правый: между ареной и двором

На правом берегу можно покататься на двух катках, причем у горожан есть выбор: один из них коммерческий, другой бесплатный.

Жителям нового района действительно повезло — в этом году в Калуге с катками проблема — на весь город их залито всего несколько, а тут целых два!

Сначала я отправилась на ледовую арену «Космос», чтобы по еще свежим впечатлениям сравнить эту площадку и ранее мною посещенные платные катки в Гостиных рядах и на Маяковке.

В воскресенье выбор сеансов был невелик — всего два, с интервалом в полтора часа. Как было понятно из расписания, по выходным платное катание осуществляется в зависимости от спортивно-массовых мероприятий учреждения. То есть если есть окна в работе спортшколы — милости просим, нет — извините.

Дальнейшее изучение расписания показало, что каток, если не считать урезанного времени в выходные, по будням открыт всего три дня, со среды по пятницу. Вечером он не функционирует, что исключает возможность испытать радость скольжения на снегурках по окончании рабочего дня.

В кассе принимают только наличные деньги. Что порадовало: за прокат коньков залог не берут, как на других катках. Страхуется только ключ от шкафчика в раздевалке — за него на период катания нужно отдать 100 рублей.

Чтобы покататься на своих коньках, на семью из четырех человек, двое из которых — несовершеннолетние, хватит чуть менее пятисот рублей. С прокатом цена вопроса возрастает до восьмисот.

Однако позже выяснилось, что хотя разница с ценами по сравнению с «Виражом» в пользу «Космоса», однако сеансы на первом длятся по два часа, на втором — час. К тому же в Гостиных рядах можно продлить катание на полчаса, и стоить это будет немного. На Ледовой арене такой возможности не предусмотрено, и если вам показалось маловато — платите за второй сеанс по полной программе.

Однако пора уже перейти от меркантильных расчетов к самому главному: каково оно — катание на лучшем льду области, на котором тренируются, возможно, будущие чемпионы и чемпионки самых престижных соревнований? Первое, что греет самолюбие, — выходишь кататься перед трибунами. Будь я помоложе, то обязательно представила бы себя в роли Аделины Сотниковой на льду «Айсберга».

Количество катающихся, наверное, приближалось к сотне. Причем правила поведения на льду предписывают всем двигаться в направлении против часовой стрелки. Вся эта уйма народу ехала порой настолько тесно, что производила впечатление водоворота, в который затягиваются все новые и новые потоки.

Кто-то пытался в этом замкнутом кругу выделывать какие-то дорожки шагов или просто останавливаться. Но его сметала человеческая движущаяся масса. Честно говоря, самое безопасное было просто катиться в потоке, что большинство и делали.

В середине круга, как мне показалось, проходила тренировка. Дети в костюмчиках фигуристов явно со знанием дела выполняли упражнения. Поэтому в центр катка тоже заезжать было нельзя — чтобы не мешать спортсменам.

Очень незаметно пролетел час прокатного времени. На арену выехала машина для заливки льда, и народ с такой же высокой скоростью двинулся в раздевалки. Почему высокой — я поняла, очутившись в ней одной из самых последних. Места на скамеечке, чтобы переодеться, мне не хватило, пришлось, ловя равновесие, на ходу переобуваться в сапоги. Все это время тетеньки в прокате поторапливали клиентов, чтобы побыстрее сдавали коньки и выходили, освобождая место под следующую партию конькобежцев.

В холле есть небольшое кафе, и приятно было слегка перекусить после активного отдыха. Вот только не советую особенно расслабляться, как попытались сделать некоторые, с чашечкой дымящегося кофе расположившись в креслах помещения спортшколы. Администраторы не разрешают — блюдут чистоту детского учреждения, ведь все лучшее здесь для них. В общем, мы чужие на этом празднике.

Не нравится катание по расписанию, жалко денег? По другую сторону дороги, во дворе дома № 18 по улице Генерала Попова, есть хоккейная коробка, где можно покататься бесплатно.

Правда, здесь нет теплой раздевалки, но есть пара лавочек и сугробы, куда сваливают одежду и сумки. На льду территорию примерно пополам делят хоккеисты и фигуристы, в смысле, катающиеся без клюшек. Лед здесь довольно приличного качества, правда, небыстрый, так как наполовину со снегом.

Расспросив местных жителей, я поняла, что за катком кто-то следит, есть небольшая каморка для лопат. А чистят его сами катающиеся по мере загрязнения поля.

Плюсов, помимо возможности на халяву покататься, конечно, немного. Но, наверное, самый большой из них — свежий воздух и солнце, которое заливало в этот день дворовый каток. Где вы, годы прошлого столетия, когда практически рядом с каждым домом стояла хоккейная коробка — действующая!

Кстати, на правом есть еще одна площадка, которую в прежние годы использовали под каток. Возле пятидесятой школы раньше заливали лед на спортивном поле, но сегодня оно стоит под замком, засыпанное снегом. Таких спортплощадок в этом сезоне очень много — школы экономят деньги на горячей воде или нет средств на дополнительную оплату работы физрука или дворника?..

Фото автора.