В Калужской области появится Автомобильная юношеская школа

На сегодняшнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Калужской области в числе прочего речь шла о состоянии и мерах по повышению качества подготовки водителей транспортных средств в профессиональных образовательных организациях области. 

Сейчас профессиональную подготовку водителей различных транспортных средств в области проводят восемь организаций, подведомственных региональному министерству образования и науки. В текущем году ими обучено 600 человек. Кроме того 11 автошкол ДОСААФ на территории региона ежегодно выпускают от 4,5 до 5,5 тысяч автолюбителей и водителей-профессионалов. 

О качестве подготовки в этих организациях свидетельствует тот факт, что с 2014 года в регионе наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей (стаж до трех лет). Вместе с тем, система обучения требует дальнейшего совершенствования. С этой целью регулярно проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей, обновляется материально-техническая база учреждений, сообщает пресс-служба калужского правительства. 

В ходе обсуждения председательствующий на заседании заместитель губернатора Юрий Кожевников поддержал инициативу коллег о создании в регионе Автомобильной юношеской школы, главной задачей которой станет обучение правильному поведению на дороге и грамотному вождению автотранспорта детей и подростков. Он поручил руководителям заинтересованных ведомств проработать данный вопрос.