В Калужской области расселили 1,7 тысячи аварийных домов

На сегодняшнем заседании правительства Калужской области обсудили работу по ликвидации аварийного жилья и итоги летней оздоровительной компании. Речь шла о реализации в регионе третьего и четвертого этапов адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 

По информации отраслевого министерства, в прошлом году область полностью завершила первый и второй этапы программы. Расселено свыше 4 тысяч человек из 1,7 тысячи аварийных квартир. Построено более 80 тысяч кв. метров жилья, уточняет пресс-служба калужского кабмина. 

В рамках третьего (2015-2016 годов) этапа завершается строительство 12 многоквартирных домов в 9 муниципальных образованиях области. Это позволит переселить около 2,5 тысяч человек, ликвидировать свыше 30 тыс. кв. метров аварийного жилья. Уже переселены жители Калуги и Медынского района. Окончено строительство в п.Ферзиково и Кирове. Строительные работы ведутся в Жиздре, в Козельске, Сосенском и четырех населенных пунктах Козельского района, а также в с. Утешево и пос. Поповские Хутора. 

В рамках четвертого этапа программы (2016-2017 годы) будет переселено более 2 тысяч человек из почти тысячи жилых помещений аварийной площадью около 40 тыс. кв. метров. В настоящее время заключены все муниципальные контракты. Ведется строительство 18 многоквартирных домов на территории 11 муниципальных образований области — Малоярославца, Козельска, с. Березичский Стеклозавод и дер. Подборки Козельского района, в городах — Людиново, Боровск, Кондрово, пос. Бетлица, а также в пос. Воротынск, с. Сабуровщино и пос. Бабынинское отделение Бабынинского района.