Летней оздоровительной кампанией в Калужской области были охвачены 93% детей и подростков

Одной из тем разговора на сегодняшнем заседании калужского правительства стали итоги летней оздоровительной кампании в 2016 году. По информации профильного министерства, оздоровительный отдых и трудовая занятость были организованы более чем для 90 тысяч детей в возрасте от семи до семнадцати лет, что составляет 93 % от общего числа детей региона. При этом 33,5 тысячи из них — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 

Для отдыха детей и подростков в регионе были задействованы 16 загородных оздоровительных учреждений, 3 санатория и 3 учреждения санаторного типа, а также 356 лагерей с дневным пребыванием, 8 лагерей труда и отдыха и 17 туристических и палаточных лагерей. При образовательных учреждениях и культурно-досуговых центрах были созданы пришкольные участки и досуговые площадки, сообщает пресс-служба правительства Калужской области. 

В этом году на Черном и Азовском морях удалось оздоровить 634 ребенка. Более 150 победителей областных, всероссийских, международных конкурсов и олимпиад отдохнули в Международных детских центрах «Артек» и «Орленок». 90 детей из районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, прошли лечение в Республике Беларусь, 100 — в Краснодарском крае. 

64 ребенка поправили здоровье в «Белобережском детском санатории» Брянской области. 96 детей из числа беженцев с Украины были оздоровлены на базе комплекса «Снегири» управления делами Президента РФ в рамках акции «Дети России — детям Донбасса».140 — отдохнули в г.Ниш (Республика Сербия). Для калужских школьников проводились трехдневные познавательные туристические поездки в г. Санкт-Петербург с использованием регулярных рейсов из аэропорта «Калуга». 

В числе основных задач оздоровительной кампании 2017 года — укрепление материально-технической базы лагерей и ввод организаций детского отдыха с использованием механизма государственно-частного партнерства. Согласно изменениям в законодательстве, готовящимся на федеральном уровне, будут ужесточены требования к безопасности детей в период пребывания в различного вида лагерях. Кроме того, планируется ввести лицензирование всех видов деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления.