В Калужской области представлены 44 банка 

На сегодняшнем заседании консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области его участники одобрили меры по повышению доступности банковских услуг жителям муниципальных образований региона. 

Структурные подразделения банков представлены во всех районах и городских округах области. На ее территории работают 44 кредитные организации. 

После Калуги и Обнинска больше всего их насчитывается в Боровском, Дзержинском, Кировском, Козельском, Людиновском, Малоярославецком, Жуковском и Сухиничском районах. В десяти муниципальных образованиях банковские услуги предоставляются исключительно учреждениями Сбербанка. Из более чем 600 банкоматов Сбербанка 240 установлены в районах. В тоже время, в области сокращается количество пунктов банковского обслуживания. За первое полугодие текущего года закрыто 24 отделения Сбербанка, сообщает пресс-служба калужского правительства. 

Актуальными проблемами в этой сфере остаются доступность банковских услуг в отдаленных от райцентров населенных пунктах, отсутствие навыков пользования терминалами и банкоматами у пожилых людей, а также неудобный режим работы банковских офисов и ограниченный доступ к банкоматам. Неудобства населению ряда районов доставляет и отсутствие возможностей для операций по кредитованию. 

В настоящее время рассматривается возможность организации предоставления банковских услуг на базе центров «Мои документы», созданных во всех муниципалитетах. Ведется работа с кредитными организациями по установке в каждом МФЦ платежных терминалов для приема оплаты госпошлин, налогов и других востребованных населением услуг. Актуальным направлением является интеграция почты и банка. В текущем году на базе почтовых отделений открылись первые точки оказания услуг Почта Банка. До конца года в области планируется запустить еще 22 отделения, 16 из них будут обеспечены банкоматами. 

В целях расширения возможностей предоставления банковских услуг губернатор Анатолий Артамонов предложил руководству Сбербанка, Почта Банка и Россельхозбанка организовать выездное обслуживание жителей отдаленных населенных пунктов с помощью мобильных банковских офисов.