В Калуге на сэкономленные деньги установили умный светофор

На улице Салтыкова-Щедрина в Калуге, чуть ниже перекрёстка с улицей в тестовом режиме заработал умный светофор. Теперь он полноценно регулирует переход пешеходов, которые сами, нажав кнопку светофора, останавливают движение машин в нужный момент, сообщает городская управа. 

Как рассказал заместитель начальника управления городского хозяйства города Калуги Алексей Дмитриев, установка удобного светофора вызывного действия на этом месте была запланирована на 2017 год, но за счет достигнутой в этом году экономии при проведении работ по выполнению мероприятий муниципальной программы по безопасности дорожного движения, этот объект стало возможным установить уже сейчас. 

По его словам, вскоре здесь также установят приборы видеофиксации, которые позволят в ближайшие дни изучить интенсивность транспортного и пешеходного потоков и в зависимости от этого настроить оптимальное время работы светофора, необходимое и пешеходам, и водителям. Так как подобные светофоры позволяют задавать многопрограммный режим работы, в каждое время суток будет включаться разная продолжительность фаз. 

Старый нерегулируемый пешеходный переход на перекрёстке улиц Салтыкова-Щедрина — Беляева будет ликвидирован. Подходы к нему уже заблокированы ограждением.