Усадьбу Никольское в Калужской области выставили на аукцион за 1,3 млрд рублей

Российский аукционный дом (РАД) выставил на продажу усадьбу Никольское, которая находится в одноименном селе в Жуковском районе Калужской области. Как следует из аукционной документации, начальная цена лота 1,3 млрд рублей. 

Усадьба Никольское (Чубарово) была устроена во второй половине XVIII в. дворянином А.П. Глебовым, с конца столетия принадлежала князьям. Урусовым, в середине XIX в. — княгине Е.И. Урусовой (урожденной Кусовой), далее последовательно — помещику Жукову, владельцу Коломенского паровозостроительного завода Ф.Е. Струве, последние хозяева до 1917 г. — А.А. и Е.А. Холецкие. 

Сейчас сохранились руинированные двухэтажный с мезонином главный дом рубежа XVIII-XIX вв. в стиле классицизм, церковь Рождества Богородицы середины XVIII в. (придел и колокольня, от которой остался нижний ярус, были пристроены в 1878 г.) и два церковные здания; регулярный липовый парк и партер около главного дома второй половины XVIII в. Интерьеры главного дома оформляли художники И.П. Аргунов и В.Л. Боровиковский. 

Земельный участок и главный дом находятся в частной собственности с 2007 года. В 2009 году архитектурное бюро «МЕRАLстудио» под руководством кандидата архитектуры, профессора Евгения Вадимовича Полянцева и приглашенный архитектор-реставратор Лидия Алексеевна Шитова, доцент кафедры Реконструкции и реставрации в архитектуре Московского архитектурного института, приступили к восстановлению усадьбы. После тщательного обследования здания была проведена научная реставрация, в соответствии с международными стандартами реставрации сооружений такого класса. 

Летом 2013 года известный американский дизайнер Стеф-Альберт Ботма (Stef-Albert Bothma), владелец дизайн-бюро Stef-Albert Studiоs, LLC, приступил к проектированию интерьеров главного дома усадьбы Никольское. Проект реконструкции и реставрации усадьбы получил Диплом XIX Международного фестиваля «Зодчество 2011». 

В процессе пробивки одной из стен лестничного холла была выявлена и полностью сохранена одна из кованых тяг, благодаря которым дом не дал просадок и трещин за 250 лет своей истории. 

В состав лота входят главный корпус в три этажа, нежилое одноэтажное помещение неподалеку, а также земельный участок в 108,3 тыс. кв. метров.