После убийства в Калужской области приёмной дочери против органов опеки возбуждено дело 

В Калужской области после убийства ребенка в приемной семье возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Подозреваемыми по нему проходят чиновники отдела образования муниципального района «город Людиново и Людиновский район», сообщает СУ СКР по региону.

Как ранее уже писала «Знаменка», в прошлые выходные 28-летняя жительница города Людиново внезапно возненавидела свою четырехлетнюю приемную дочь и забила ее до смерти. Чтобы скрыть смерть ребенка, родители вывезли тело в лес и закопали, а затем сообщили в полицию о пропаже девочки. 

Однако на допросах и мать, и 32-летний отец давали противоречащие друг другу показания. Сперва оба настаивали, что в ночь на 25 сентября ребенок самостоятельно покинул дом. Однако позднее мужчина пояснил, что жена незадолго до «пропажи» избила девочку. Горе-матери ничего не оставалось, кроме как сознаться с в содеянном. По ходатайству следователя судом в отношении женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Однако уже в ходе расследования уголовного дела установлено, что с декабря 2014 года по сентябрь 2016 года должностные лица отдела образования района халатно отнесли к своим служебным обязанностям, не осуществляли должный контроль над условиями жизни и воспитания малолетней потерпевшей и надзор за деятельностью опекуна. Более того, не произвели немедленное изъятие ребёнка при наличии на то существенных оснований. Оказалось, что трижды жилищные условия семьи обследовались лишь на бумаге, не покидая своего кабинета, семью никто не навещал.