В Калуге открылись XIX Богородично-Рождественские образовательные чтения 

Двадцать восьмого сентября в Калуге торжественно открылись XIX Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии. Они пройдут в Калужской области до 10 октября. Главная тема этого года: «Потери и обретения: 1917 — 2017». Чтения посвящены 1000-летию присутствия русских на Святой Горе Афон и 240-летию образования Калужской губернии. 

Открыл мероприятие митрополит Калужский и Боровский Климент. Он отметил большое значение чтений в воспитании подрастающего поколения, подчеркнув, что в этом году тема встречи позволяет провести «осмысление потерь и обретений нашего общества в ретроспективе последних ста лет», сообщает пресс-служба калужского правительства. 

Актуальность чтений отметил в своем приветствии и губернатор Анатолий Артамонов. Он особо подчеркнул, что православие всегда было опорой светской власти. По его словам, за последние два десятилетия в области отреставрировано и построено более двухсот храмов, восстановлено тридцать шесть монастырей, скитов и монашеских подворий, наблюдается новый виток развития православного образования и просвещения — созданы и успешно работают православные гимназии, при храмах и монастырях действуют воскресные школы и молодежные центры.