В Калужской области пройдут двухнедельные Богородично-Рождественские чтения

С 28 сентября по 10 октября в Калужской области пройдут XIX Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии, названные «Потери и обретения: 1917-2017» и посвященные 1000-летию присутствия русских на Святой Горе Афон и 240-летию образования калужской губернии.

Как сообщает Калужская епархия, в рамках чтений пройдут пятнадцать секционных заседаний по ключевым направлениям, среди которых: «Церковь и образование», «Защита семьи, детства, нравственности и служение милосердия», «Защита материнства», «Церковь и защита окружающей среды» и другие.

Особенностью предстоящих чтений будет парламентская встреча в Законодательном собрании Калужской области. Кроме того, организаторы планируют приурочить к ним проведение научно-практической конференции в общественной палате региона и выездного заседания образовательного форума «Основы православной культуры в образовании».

Традиционно, особая роль в работе чтений уделяется выездным заседаниям на территории калужской, Песоченской и Козельской епархий. Много интересных встреч пройдет в монастырях Оптина и Тихонова пустынь.