Присягу на верность Отечеству приняли калужские кадеты-пограничники

В минувшую пятницу в Калужском многопрофильном техникуме учащиеся специализированных классов пограничного профиля ФСБ России, МЧС и МВД к приняли клятвы на верность служению Отечеству. 

Кадетский класс открылся на базе техникума по инициативе регионального управления ФСБ России в 2009 году и с тех пор успешно готовит кандидатов для поступления в ведомственные вузы федеральной Службы безопасности России. Тогда же было подписано трехстороннее соглашение между Калужским многопрофильным техникумом, Голицынским пограничным институтом ФСБ России и Управлением ФСБ России по Калужской области об организации образовательного процесса. В 2011 году к соглашению присоединилось министерство образования и науки Калужской области. 

Сейчас в специализированных классах пограничного профиля обучается в общей сложности 150 кадетов. Юные обладатели зеленых шевронов и беретов встречаются с ветеранами органов безопасности и пограничных войск, посещают музеи, для них организуются учебные стрельбы из спортивного и боевого, ведут ребята и поисковую работу в местах боев Великой Отечественной войны, соревнуются в военно-прикладных видах спорта. 

Из полутора сотен кадетов присягу принимали 65 ребят. В присутствии своих командиров, родителей и товарищей они дали торжественное обещание: «Добросовестно учиться, дорожить честью и достоинством будущего защитника Отечества, быть достойным памяти отцов и прадедов». 

С этим торжественным днем кадетов поздравили заместитель начальника Управления ФСБ России по Калужской области полковник Дмитрий Терехов, представители руководящего состава Голицынского пограничного института ФСБ России, и другие.