«…И птичка вылетает»

Фотовыставка под оптимистичным названием «Как прекрасен этот мир» открылась в залах ВГТРК.

Автор экспозиции, Тамара Богучарская, — человек творчества и по душе, и по службе. В юности она несколько лет занималась художественной гимнастикой, была солисткой эстрадного оркестра «Пульс», лауреатом областных и всероссийских песенных конкурсов. Работа в библиотеке, в Музее истории космонавтики, в департаменте культуры Калужской области дала возможность не только копить впечатления, но и способствовала их анализу.

Сейчас Тамара Богучарская — солистка ансамбля Дома-музея А.Л. Чижевского «Гелиос», член Союза фотохудожников России. «Красота — в глазах смотрящего», и этот настрой позволяет автору видеть в обыденном яркие образы. Тамара Богучарская не пользуется фотошопом, а терпеливо ждет и метко ловит особые состояния света и цвета. Вот колокольня калужского храма Жен-Мироносиц за ажурной сеткой ветвей липы. На них осел иней, а фонарь маскарадно подсветил изморозь, и получился снимок, похожий на монотипию.

Графика серенького дня на Оке соединила небо с разливом реки, сделав их единым фоном для зарослей ольхи, рыбачьих лодок. 

Фотограф бросает все дела и отправляется на фотоохоту, если иней украсил деревья над еще голой и черной землей, если грозовые тучи контрастируют с острыми копьями лучей, если золото осенних лип пронизано солнцем. Умело выбирая контрастные сюжеты, автор показывает острую прелесть давно знакомого.

Фотоискусство в наше время цифровых технологий, наверное, самое демократичное из искусств, доступных буквально каждому. Даже камерой маленького телефона можно сделать снимок — шедевр. Главное — видеть: «Сотри случайные черты, и ты увидишь — мир прекрасен».