В калужском аэропорту обезвредили террористов

Вчера в калужском аэропорту прошли учения по пресечению теракта на объекте воздушного транспорта.

По легенде, участники международной террористической организации, пытаясь добиться от органов власти и граждан России выполнения своих политических требований, запланировали совершение в Москве террористической акции с использованием воздушного судна. Угрожая оружием, они захватили судно, арендованное для экскурсионного полета в одном из аэроклубов региона. Но, по не зависящим от террористов обстоятельствам, самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту г. Калуги, где злоумышленники совершили вооруженное нападение на здание аэровокзала и захватили в заложники персонал и посетителей аэропорта. Преступники выдвинули политические требования, а также условие беспрепятственного вылета за пределы России с крупной суммой валюты.

Начальник управления ФСБ России по Калужской области, руководитель оперативного штаба Владимир Бурыкин привел в боевую готовность группировку сил и средств из подразделений правоохранительных органов региона, силами которой проведена контртеррористическая операция. Мирным путем добиться освобождения заложников и аэропорта не удалось, поэтому свою задачу выполнило оперативно-боевое подразделение. 

Жертв среди заложников удалось избежать.

Во время учений использовались спасательная техника, стрелковое оружие, имитационные и пиротехнические средства, специальное снаряжение и средства связи.

Проверены организация управления контртеррористической операцией, взаимодействие оперативного штаба и привлекаемых сил при минимизации и ликвидации последствий теракта на объекте воздушного транспорта. Задачи учения были выполнены. 

УФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершенных или готовящихся террористических актах незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.