Улица Дзержинского в Калуге стала доступней для инвалидов

Калужские активисты Общероссийского народного фронта со второй попытки добились обеспечения доступной среды на улице Дзержинского в Калуге. Теперь улица оборудована полноценными асфальтовыми съездами, а не теми заплатками, которые видели калужане в начале лета. 

Впервые к качеству проведенного капремонта на улице Дзержинского, в том числе обеспечению на ней безбарьерной среды, общественники привлекли внимание еще в декабре прошлого года. Во время рейда представители ОНФ зафиксировали тротуарные бордюры с перепадом высот в местах съезда на проезжую часть от 10 до 22 см, представив затем эту информацию в органы прокуратуры. Правоохранители провели собственную проверку и, подтвердив доводы общественников, обязали администрацию города устранить выявленные нарушения. 

Однако то, каким образом были устранены недостатки, представителей ОНФ категорически не устроило. Беспрепятственные съезды были сделаны не по всей длине примыкания тротуара и пешеходного перехода, а только по небольшому отрезку длиной не более одного метра.