Калужские педагоги поучаствовали в съезде учителей немецкого языка в Москве

К 2020 году второй иностранный язык должен стать обязательным во всех школах России с 5 класса. То, как это повлияет на развитие и популярность немецкого языка в нашей стране, как изменится работа учителей и что станет с профильными учебниками, обсудили на Всероссийском съезде учителей немецкого языка, который прошел 29 июля в Москве. В мероприятии, организованном Российской академией образования, приняли участие учителя немецкого языка и из Калужской области.

Как сообщает пресс-служба АО «Издательство «Просвещение», съезд поставил в центр внимания обсуждение актуальных проблем перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты. Многие эксперты подчеркнули, что за последние 10-15 лет наблюдается снижение интереса к изучению таких языков, как немецкий, французский, испанский. Однако переход школ на обязательное изучение второго иностранного должен этот интерес повысить. Например, уже в пятом классе можно выявить способности и интересы детей и предложить им учить тот второй иностранный язык, который поможет в будущем в профессиональном развитии.

По результатам съезда было принято решение создать экспертный совет при Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН). По согласованию с Экспертным советом в регионах будет создаваться сеть инновационных площадок, на которых будет отрабатываться обновление содержания образования по немецкому языку.