В Калужской области объявлено штормовое предупреждение, пройдут грозы

ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает, что в ближайшие три часа в регионе вновь ожидается гроза с порывами ветра 12-17 м/с. Непогода сохранится до конца дня.

Между тем блогеры в социальных сетях обсуждают появление смога над Калугой, многие жалуются на лёгкий запах гари в воздухе, ситуация не меняется уже несколько дней. По оценкам Центра погоды ФОБОС, причиной сложившейся ситуации стал комплекс факторов. В первую очередь, аэросиноптические условия в Центральной России определяются областью повышенного атмосферного давления с характерным незначительным турбулентным перемешиванием воздуха и слабым переменчивым ветром, что на фоне очень тёплой погоды и конвекции благоприятствует накоплению в нижнем полуторакилометровом подинверсионном, а значит, задерживающем пограничном слое тропосферы вредных примесей местного происхождения.

Во-вторых, из-за присутствия слабой, но все же восточной и северо-восточной «тяги» ветров, не исключено, что какую-то долю в ухудшение экологической обстановки могут вносить языки шлейфов дымов от пожаров, бушующих в Сибири, о чем свидетельствуют многочисленные данные, поступающие из соседних регионов.