В Калуге начали строить первый в регионе хелипорт

В среду в Калуге торжественно заложили капсулу в честь начала строительства вертолетного комплекса «Хелипорт Калуга». Он входит в состав национальной вертолетной сети «Хелипорты России», которая объединяет десять комплексов по всей стране. Инвестором выступает «НДВ Групп».

В Калуге проект строительства хелипорта реализуется при поддержке правительства Калужской области, на берегу Оки в районе Пучковского. На площадке в 9 тысяч га инвесторы моста возведут мультиформатный вертолетный комплекс с рекреационно-гостиничной зоной. Строительство будет вестись в три этапа, общая площадь построек составит 9 тысяч кв. метров.

Будут здесь современные вертолётные площадки, бизнес-центр, ангары для хранения техники, авиационный учебный центр, гостиница мирового уровня, тематический парк развлечений — городская зона отдыха с благоустроенным пляжем и яхт клубом. 

Как рассказал председатель совета директоров «НДВ Групп» Александр Хрусталев, объем инвестиций в строительство первого этапа проекта «Хелипорт Калуга» составит 400-500 млн рублей. Первоначально на площадке «Хелипорт Калуга» будет обслуживаться и базироваться до 30 вертолетов Robinson, Airbus Helicopters, Bell и Agusta. Вылеты планируется начать осенью 2016 года. Они будут осуществляться из Калуги в Москву, соседние регионы и ряд других направлений. Параллельно будет проводиться обучение экипажей.

Напомним, соглашение о строительстве в Калуге хелипорта было подписано Александром Хрусталевым и Анатолием Артамоновым в конце 2014 года во время заседания комиссии при президенте РФ по развитию авиации общего назначения.