Надёжный причал

Семья Алексея и Виктории Романовых из поселка Воротынск Бабынинского района в этом году стала победителем областной социально-патриотической акции «Мой папа — самый лучший!».

Акция, которая уже тринадцать лет успешно реализуется в нашем регионе, хотя и посвящена папам, но участвуют в ней практически и мамы, и дети, кроме самых маленьких. Она и нацелена на повышение значимости отцовства, содействие в укреплении института семьи.

И действительно, проводимые в рамках акции вначале в районах, а затем в области игровые спортивные соревнования как нельзя лучше сближают, объединяют родителей и детей. Надо видеть, как переживают мамы, как поддерживают отцов, помогают и словом, и взглядом ребята в стремлении оставить соперника позади. А через сколько усилий, тренировок надо пройти, чтобы добраться до заключительного этапа и стать лучшим папой региона!

Без поддержки и помощи семьи это вряд ли получится, ведь мамы с детьми приезжают на состязания не только, чтобы поболеть за папу, но и самим поучаствовать в состязаниях. И уж поверьте, азарт, переживания, накал эмоций не отпускают ни тех, ни других вплоть до момента награждения.

…Виктория и Алексей воспитывают троих сыновей. Шестиклассник Никита, второклассник Артем и детсадовец Егор едва ли не с пеленок знают, что такое спорт.

— Каждое утро у нас начинается с отжиманий и качания пресса, — поясняет Никита (вместе с папой он боролся за звание лучшего папы на областных соревнованиях). — Моя задача — тридцать раз отжаться и пятьдесят раз качать пресс. Артему нужно не менее двадцати отжиманий и сорок раз — пресс. А Егор еще маленький, он пока только приседания выполняет.

— Артем, что тебе больше всего понравилось на соревнованиях «Мой папа — самый лучший!»? — спрашиваю среднего из сыновей Романовых.

— Вы какие имеете в виду соревнования, мы же участвуем в них с 2012 года.

— Нынешние, областные.

— А-а-а…, понятно. Мне все понравилось. Особенно «Армейское утро». Интересно было наблюдать, как быстро папа разбирал и собирал автомат, как ловко управлялся с противогазом, с защитным общевойсковым костюмом, заклепки там разные расстегивал и застегивал, преодолевал всякие препятствия, дорожа каждой секундой, ведь судьи время учитывали. Папе Никита помогал, и они вдвоем показали самые лучшие результаты по всем видам соревнований. Мы очень болели за них и волновались так, будто это Олимпийские игры были.

Любопытно было смотреть на папу, я же в армии не был и не знал, как ему там доставалось. Теперь пронимаю, что о-о-о-чень нелегко.

— А сам служить будешь, когда вырастешь?

— Конечно. Каждый мужчина должен Родину защищать. А потом я хочу стать футболистом. Мы с Никитой в спортшколе «Анненки» тренируемся.

Кстати, Никита дважды соревновался на «Лыжне России». Уже пятый раз Романовы являются постоянными участниками конкурса «Мой папа — самый лучший!». Первый раз оказался для них неудачным, заняли предпоследнее место. Но уже со следующего года за ними прочно утвердилось второе. И, наконец, в этом году вышли на первое. Как в районных, так и в областных соревнованиях.

— Если мы цель поставили, значит, должны ее добиться, — не без гордости говорит Никита, — папа всегда повторяет, что на полпути останавливаться нельзя.

— Спорт в нашей семье присутствует всегда, — добавляет Виктория, — он способствует физическому развитию, укреплению здоровья, а ребята — будущие солдаты, поэтому мы их закаляем, учим ловкости, смекалке.

Романовы не пропускают ни одного значимого мероприятия. Они — золотые призеры областной сельской олимпиады 2015 г., участники зимних спортивных игр 2016 г. Дружные, мобильные, они с легкостью отправляются в походы и на пикники, на рыбалку, на соревнования и просто погулять в парк. Уже несколько лет Алексей с друзьями сплавляется на плоту по рекам Калужской области. В этом году планирует взять с собой старших сыновей.

— Дома вас окружают одни мужчины, нет ощущения, что не хватает хотя бы одной представительницы прекрасной половины человечества? — спрашиваю Викторию.

— Да мы с Алексеем мечтали об этом спустя три года после рождения Никиты. Он у нас таким красавчиком родился, с длиннющими густыми ресницами, аккуратненьким носиком, весь такой ладненький. Врачи просто балдели от него. И мы тоже. Когда Никитка подрос, запланировали девочку. Но родился опять сын, Артем. Такой же хорошенький, как и его брат.

И третья попытка Романовых обрести дочку обернулась еще одним сыном, Егором. На самом деле это здорово! Растут трое богатырей, трое мужчин, которые вместе с папой окружают единственную свою богиню любовью, вниманием и трогательной заботой.

— Если честно, я действительно чувствую себя счастливой мамой, женой, женщиной. Мои мужчины не устают признаваться мне в любви, удивлять приятными сюрпризами. Когда ты постоянно слышишь от мужа и мальчишек, что у них самая замечательная, самая красивая, самая лучшая мама, у тебя словно крылья вырастают. И куда-то уходят усталость, раздражительность. Хочется как можно лучше выглядеть, быть ухоженной, веселой.

— Мы во всем стараемся помогать маме, беречь ее, не огорчать, потому что очень-очень любим ее, — говорит Никита. А это признание Артема: «Порой она бывает суровой, но все равно она самая любимая. Переживает за нас, помогает, старается, чтоб мы были дружными, добрыми. А чтоб всем нам жилось еще лучше, папа скоро начнет строить большой дом. Мама давно о нем мечтает».

— С тех самых пор, как семья стала расти, — подмечает Виктория. — А время летит, надо все успеть.

Ей кажется, что будто вчера они впервые встретились с Алексеем на дискотеке. Через ее подругу он пытался познакомиться с очаровательной девушкой. До сих пор без улыбки они не могут вспоминать то знакомство, от которого до свадьбы было еще долгих два года. Ну как не поверить в судьбу, когда два человека, один родом из Казахстана, другая из Белоруссии, вдруг оказались в центре России, небольшом Воротынске, чтобы соединиться в одно целое, нарожать детей и вместе идти в будущее.

Алексей искал себя в строительстве, был сотрудником национального парка «Угра». Теперь — электромонтажник компании «Блюменбекер». Виктория закончила Современную гуманитарную академию, факультет юриспруденции. Работала в управлении службы судебных приставов в Калуге, потом перевелась в Воротынск. Сейчас юрист в МУП «УК ЖКО».

Дети, муж, дом, семья для нее самое главное, самое ценное в жизни. Дом, по ее словам, — это не просто стены, мебель и прочее. Дом — это прежде всего самые дорогие, близкие люди, которых любишь ты, а они любят тебя. Это теплая атмосфера, где находишь поддержку, прячешься от невзгод, отдыхаешь душой.

— Да, мы порой обижаемся, спорим, бунтуем, — говорит Виктория, — и далеко не всегда бываем правы. Но главное, что есть уверенность: пусть не сегодня, завтра ты переоценишь случившееся, улыбнешься любимому, и он тебя обязательно поймет, поддержит, простит. Нужно только идти навстречу друг другу.