Прокуратура добивается банкротства Калужского завода молочной продукции

Прокуратура Износковского района Калужской области провела проверку исполнения закона «О несостоятельности (банкротстве)» в деятельности ООО «Калужский завод молочной продукции». По закону, руководитель предприятия, задолжавшего по обязательным платежам более 500 тысяч рублей, обязан самостоятельно обратиться с заявлением о банкротстве в арбитражный суд. Однако с этим молокозаводом такого не произошло.

Проверкой установлено, что руководитель ООО «Калужский завод молочной продукции», при наличии у предприятия задолженности, не принял мер по обращению в Арбитражный суд области о признании общества банкротом, сообщает прокуратура региона.

В связи с этим, прокурор района возбудил в отношении главы завода дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ («Неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом») и оштрафовал его на 5 тысяч рублей.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Калужский завод молочной продукции» зарегистрировано в селе Износки Калужской области, занимается производством молочных продуктов. Интересно, что с 2010 года ежегодно у него менялся директор. Сейчас у компании есть два незавершенных исполнительных производства по взысканию задолженности по налогам в общей сложности на 747 тысяч рублей.