Директор спортшколы может сесть на пять лет из-за упавших футбольных ворот 

Кировским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального казенного учреждения «Центр развития спорта, туризма и молодежной политики «Темп». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотрено ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). 

Как сообщает следственное управление, директор центра, зная, что находящиеся в спортзале комплекса ворота для мини-футбола не поставлены на баланс, не сертифицированы, не прошли техническое освидетельствование и не закреплены, допустил в помещении занятия кружка по мини-футболу. 

В результате в марте этого года во время игры на 13-летнего подростка опрокинулись незакрепленные ворота. Он получил черепно-мозговую травму, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Сейчас жизнь ребенка вне опасности и он пошёл на поправку. 

Обвиняемый полностью признал свою вину, и добровольно компенсировал потерпевшему причиненный моральный вред, возместил средства, потраченные на лечение. Дело экс-директора сейчас направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего направится в суд для рассмотрения по существу. По статье 293 УК РФ ему грозит лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.